Adressbuch Eicherscheid 1906

Häuserverzeichnis mit Hausnamen

von Trude und Jürgen Heiler sowie Paul Stollenwerk

Basierend auf dem Adressbuch von 1906 haben wir ein Häuserverzeichnis des Ortes mit Angabe der Hausnamen erstellt. Anregungen sind sehr willkommen.

 

 Gemeindevorsteher  Johann B.Förster
 Pfarrer  Karl Stelkens
 Kaplan  Hubert Offermann
 Lehrer  Heinrich Schückes
 Lehrerin  Julia Franzen
 Postagentur  Mathias Paul Kaulard
 Polizeidiener  Paul Jansen
 Hebamme  Maria Küppers

 

 

Alte Haus-Nr. Neue Hausnummer Haushaltsvorstand Hausname Beruf
1 Zum Belgenbach 27 Witwe Quirin Scheidt Jerusalems Ackerin
2 Zum Belgenbach 25 Mathias Förster Uhmächich Ackerer
3 Zum Belgenbach 20 Josef Arnolds Böckchehüppertsches Fabrikarbeiter
3 Zum Belgenbach 20 Arnold Arnolds Böckchehüppertsches Tagelöhner
4 Zum Belgenbach 18 Gerhard Offermann Polezejs Ackerer
4 Zum Belgenbach 18 Mathias Offermann Polezejs Ackerer
5 Zum Belgenbach 16 Arnold Pier Piesch oder Breefdräjesch Ackerer
5 Zum Belgenbach 16 Martin Pier Piesch oder Breefdräjesch Ackerer
6 Zum Belgenbach 21 Johann Küpper Küppechhännesse Ackerer
7 Zum Belgenbach 19 Witwe Mathias Küpper Küppech Ackerin
7 Zum Belgenbach 19 Paul Küpper Küppech Weber
8 Zum Belgenbach 14 Bernhard Thomas Thömmches Ackerer
9 Fronrater Weg 1 Jacob Jansen a Jöckems Schuster
9 Fronrater Weg 1 Johann Jansen a Jöckems Schreiner
10   Paul Nießen a Nieße Ackerer
11 Auf Dohnschet 17 Johann Arnolds Lingehännesse Ackerer
12 Auf Dohnschet 21 Arnold Förster Wösjes Ackerer
13 Auf Dohnschet 19 Peter Heinen a Heinens Tagelöhner
14 Auf Dohnschet 21 Josef Winands a Jans Weber
14 Auf Dohnschet 21 Mathias Winands a Jans Hüttenarbeiter
15 Auf Dohnschet 27 Gerhard Matheis a Chrestepittches Holzsattler
16 Fronrater Weg 12 Johann Förster a Tiens Waldarbeiter
17 Fronrater Weg 15 Martin Arnolds a Lingehännesse Weber
18 Fronrater Weg 13 Johann Heinrich Carl a Crines Ackerer
19 Fronrater Weg 8 Paul Löhrer a Schmöttspettich Schmied
20 Auf Dohnschet 2 Mathias Gerhard Jansen a Knings Ackerer und Schuster
21 Kirchweg 40 Witwe Anton Kell Tönnches ohne Gewerbe
22 Kirchweg 38 Mathias Offermann Börjermeestich Ackerer
22 Kirchweg 38 Quirinus Wollgarten Ruscher Crines a Lonis Ackerer
23 Kirchweg 31 Witwe Paul Fink Schofenne Ackerin
23 Kirchweg 31 Mathias Fink Schofenne Ackerer
24 Auf Dohnschet 3 Martin Wynands a Zeje Weber
25 Fronrater Weg 11 Anna Catharina Förster Schörresch Ackerin
25 Fronrater Weg 11 Mathias Offermann Börjermeestich Ackerer
26 Auf Dohnschet 12 Altes Haus Küpper nicht bewohnt    
27 Auf Dohnschet 7 Nicht bewohnt    
28 Fronrater Weg 9 Johann Anton Kell em Külche Schuster
29 Fronrater Weg 6 Eva Schröder Schrüedches Näherin
30 Fronrater Weg 2 Hermann Heck Heckklösjes Ackerer
31 Zum Belgenbach 11 Witwe Hubert Nießen an des Jannes ohne Gewerbe
32 Zum Belgenbach 13 Gerhard Schröder Belle oder Micke Holzsattler
32 Zum Belgenbach 13 Johann Schröder Belle oder Micke Maurer
33 Zum Belgenbach 12 Mathias Gerhard Förster Pettech Fuhrmann
34 Zum Belgenbach 10 Arnold Claßen Nölle Stellmacher
34 Zum Belgenbach 10 Johann Claßen Nölle Ackerer und Sattler
35 Zum Belgenbach 8 Witwe Anna Gertrud Kaulard Tüene Ackerer
35 Zum Belgenbach 8 Johann Kaulard Tüene Holzsattler
35 Zum Belgenbach 8 Mathias Kaulard Tüene Holzsattler
36 Zum Belgenbach 7 Witwe Anton Brüll Töns Ackerin
37 Zum Belgenbach 9 Witwe Martin Offermann Juppetinches oder Möcke Ackerin
38 Breitestr. 37 Johann Martin Heck Lange Ackerer
39 Breitestr. 35 Mathias Peter Heck Abels Fuhrmann
40 Breitestr. 33 Peter Offermann Pitte Ackerer
41 Breitestr. 31 Andreas Küpper Köstechdreese Ackerer
42 Breitestr. 14 Witwe Johann Arnold Kaulard Isaaks Ackerin
42 Breitestr. 14 Johann Kaulard Isaaks Sattler
43 Breitestr. 23 Johann Siebertz a Siebertz Ackerer
44 Breitestr. 10 Martin Koll Vöße Ackerer
44 Breitestr. 10 Johann Jansen Vöße Schuster
45 Breitestr. 19 Johann Mathias Kaulard Meartchesnicklose Ackerer
46 Breitestr. 17 Martin Heinrichs Belle Holzsattler
47 Breitestr. 6 Hermann Josef Kaulard Möllech Ackerer
48 Breitestr. 15 Witwe Martin Kaulard Mereje Ackerin
49 Breitestr. 13 Witwe Johann Arnold Carl Claßens Ackerer
50 Breitestr. 4 Johann Röhrlich Mechelareds Ackerer
51 Breitestr. 9 Mathias Gerhard Kaulard Kulerts Ackerer und Kleinhändler
51 Breitestr. 9 Hubert Leonhard Kaulard Kulerts Bäcker
52 Abgebrannt Paul Hermann Offermann Börjermeestich Ackerer
53 Breitestr. 3 Maria Catharina Förster ?? Ackerin
54 Breitestr. 7 Andreas Heck Plöße Ackerer
54 Breitestr. 7 Johann Mathias Heck Plöße Ackerer
55 Eicherscheid 22 Arnold Hoch sen. Pöttertches Ackerer
55 Breitestr. 22 Arnold Hoch jun. Pöttertches Weber
56 Am Weiher 2 Johann Nikolaus Wynands Kulerts Pliesterer
57 Am Weiher 6 Johann Mathias Wynands Wingertspettich Ackerer
58 Am Weiher 3 Johann Arnold Offermann Mänejes Nöll Ackerer und Wirt
59 Am Weiher 7 Paul Stoll Stolls Schreiner
60 Am Weiher 9 Mathias Gerhard Küpper Masjeredche Ackerer
61 Am Weiher 8 Katharina Wynands Hammerschmötts Ackerin
62 Kirchweg 9 Witwe Johann Mathias Linzenich Cloße ohne Gewerbe
63 Kirchweg 13 Heinrich Förster Henderes Ackerer
64 Kirchweg 15 Heinrich Förster Lennertches Wirt und Sattler
65 Kirchweg 15 Hubert Bongard Brneadesjes Ackerer
65 Kirchweg 15 Karl Bongard Brneadesjes Ackerer
66 Kirchweg 19 Johann Mathias Küpper Köstech Ackerer
67 Kirchweg 25 Witwe Hubert Förster Mecheljereds Ackerin
67 Kirchweg 25 Johann Michael Förster Mecheljereds Küster
68 Zum Belgenbach 1 Mathias Kaulard Bäckermattes Bäcker
69 Kirchweg 20 Anton Heck Schmette Schmied
70 Kirchweg 18 Schmiede Schmette  
71 Kirchweg 16 Gerhard Schröder Micke Maurer
    Kirche, Pfarrhaus Vikarie    
75 Kirchweg 6 Heinrich Huppertz Männches Ackerer
76 Kirchweg 4 Mathias Gerhard Förster Liene Ackerer
77 Kirchweg 2 Arnold Förster Schmettepäuelzjes Ackerer
78 Kirchweg 1 Bernhard Hüpgens   Ackerer
79 Abgerissen Katharina Heck   Näherin
80 Eicherscheid 16 Katharina Förster Schörech Ackerin
81 Eicherscheid 12 Josef Offermann Juppe Schreiner
82 Eicherscheid 10 Witwe Gerhard Pier Piesch Ackerer
83 Eicherscheid 8 Johann Heinrich Jost Joste Ackerer
83 Eicherscheid 8 Karl Jost Joste Ackerer
84 Eicherscheid 1 Johann Hoch Hoche Ackerer
85 Eicherscheid 1 Johann Nikolaus Hoch Hoche Ackerer
86 Eicherscheid 7 Anton Fink u. Anna Maria geb. Müllenmeister und Ww. Heinrichs Möllech Ackerer
87 Eicherscheid 9 Mathias Gerhard Kaulard Hörmches Bäcker
88 Eicherscheid 11 Friedrich Wilhelm Pier  Piesch Ackerer
89 Eicherscheid 13 Mathias Fink Fenke Ackerer
90 Eicherscheid 15 Martin Arnolds Kule Ackerer
91 Eicherscheid 17 Heinrich Kaulard Uhmächich Fuhrmann
91 Eicherscheid 17 Martin Kaulard Uhmächich Uhrmacher
92 Eicherscheid 19 Arnold Heinrichs Jännesjes Schreiner
92 Eicherscheid 19 Johann Heinrichs Jännesjes Ackerer
93 Eicherscheid 21 Mathias Kaulard Heinze Ackerer
94 Eicherscheid 18/20 Alte Schule/Athanasius Winkhold   Förster
96 Eicherscheid 23 Johann Förster Kreejech Ackerer
97 Eicherscheid 25 Arnold Förster Kreejech Fabrikarbeiter
97 Eicherscheid 25 Paulus Förster Schmettepäuelzjes Waldarbeiter
98 Bachstr. 2 Johann Mathias Kaulard   Ackerer
99 Bachstr. 5 Johann Paul Kaulard Kulerts Ackerer
100 Bachstr. 7 Karl Andreas Gilleßen Jelleßens, Börjermeestich Ackerer
101 Bachstr. 9 Anna Maria Hüpgens   Näherin
102 Bachstr. 17 Mathias Wynands   Hüttenarbeiter
103 Bachstr. 15 Johann Mathias Hoch Hochpauelze Ackerer
104 Buschgasse 1 Johann Arnold Fink Pittches ar Kangd Ackerer
104 Buschgasse 4 Peter Förster Pittches ar Kangd Ackerer
105 Buschgasse 1 Johann Friedrich Röhrlich Cloße Ackerer
106 Buschgasse 2 Heinrich Huppertz Männches Ackerer
107 Buschgasse 3 Leonhard Hoch Meartchescrines Ackerer
107 Buschgasse 3 Peter Hoch Meartchescrines Weber
108 Buschgasse 5 Johann Arnold Offermann Jeredches und Heuech Ackerer
109 Buschgasse 9 Paul Förster Schörech Ackerer
110 Buschgasse 11 August Wollgarten Pittches Ackerer
111 In den Gassen 7 Witwe Mathias Gerhard Scheidt Tönnches Ackerin
112 Abgerissen Johann Pier Patejännesje Ackerer
113 Buschgasse 28 Karl Josef Küpper Küppertches Schuster
113 Buschgasse 28 Witwe Mathias Küpper Küppertches ohne Gewerbe
114 Buschgasse 21 Gerhard Hoch Änne Ackerer
115 Buschgasse 24 Witwe Hubert Thomas Thömmches Ackerer
116 Buschgasse 23 Gerhard Küpper Köstech Hilfsbremser und Ackerer
117 Buschgasse 29 Johann Arnold Offermann Maswellemches Waldarbeiter
118 Buschgasse 35a Gerhard Brüll Kutsche Ackerer
118 Buschgasse 35a Peter Lambert Brüll Brölls Weber
118 Buschgasse 35a Johann Brüll Brölls Weber
119 Buschgasse 31 Johann Mathias Brüll Brölls Weber
120 Buschgasse 33 Gertrud Förster Langepauelze Ackerin
121 Buschgasse 35 Johann Martin Offermann sen. Maswellemches Weber
121 Buschgasse 35a Johann Martin Offermann jun. Maswellemches Weber
122 Buschgasse 26 Mathias Peter Offermann Paulesse Schuster
123 In den Gassen 11 Jacob Jansen Mai Ackerer und Weber
124 In den Gassen 12 Leonhard Baumgarten Hubs Ackerer und Weber
125 In den Gassen 13 Arnold Hüpgens Ännejeredches Ackerer
125 In den Gassen 13 Martin Hüpgens Ännejeredches Weber
125 In den Gassen 13 Mathias Hüpgens Ännejeredches Schneider
126 In den Gassen 15 Mathias Peter Scheidt Deckerpitts Ackerer
127 In den Gassen 17 Arnold Förster Nölches Holzsattler
128 Eicherscheid 57 Martin Küpper Küppertches Holzsattler
129 Abgerissen Mathias Küpper Knippches Ackerer
130 In den Gassen 21(Abg.) Andreas Offermann Crinesjes Ackerer
131 In den Gassen 21 Martin Jansen Höffjes Leinenweber
131 In den Gassen 21 Johann Michael Scheidt Höffjes Weber
132 In den Gassen 10 Gerhard Jansen Fuere Ackerer
133 Abgerissen Johann Martin Baumgarten   Ackerer und Weber
134 Abgerissen Paul Küpper Knippches Ackerer
135 Eicherscheid 52 Witwe Paul Baumgarten   Ackerin
136 Eicherscheid 48a Andreas Huppertz Männches Ackerer
137 Eicherscheid 137 Andras Offermann Päuzjes Ackerer
138 In den Gassen 1 Johann Nikolaus Löhrer Schmötts Ackerer
139 Eicherscheid 40 Johann Kaulard Martinches Ackerer und Wirt
140 Eicherscheid 35 Heinrich Kell a Kelle und a Joste Ackerer
141 Eicherscheid 33 Witwe Mathias Löhrer   Ackerin
142 Eicherscheid 31 Heinrich Linzenich Cloße Ackerer
143 Eicherscheid 36 Paul Claßen Mattach Ackerer
144 Eicherscheid 32 Johann Michael Scheidt Meartches Bäcker
145 Eicherscheid 27 Mathias Heck Adolfs Ackerer